Пятница, 19.04.2024, 18:41

ПОГОДА В ДЕРЕВНЕ

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Категории раздела
Народная медицина [18]
Народные рецепты профилактики и лечения
Деревенская кулинария [19]
Напитки [15]
не пейте химию из магазина
Гороскоп [1]
Русска баня [1]
Как правильно париться в русской бане Какой веник выбрать и как его подготовить
Бросаем курить [19]
народные методы бросить курить
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наша музыка


Поблагодарить автора
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Рецепты из деревни

Главная » 2011 » Февраль » 26 » Правила поведения в русской бане
20:06
Правила поведения в русской бане
Русская баня и народная медицина.

(народная медицина- проконсультируйтесь у врача)

парная
Русская баня усиливает кровообращение и стимулирует деятельность сердца. Банная процедура повышает остроту зрения. Десятиминутное пребывание в парилке увеличивает световую чувствительность на одну треть. Назначение русской бани - это не только возможность помыться и с удовольстием пропотеть, но и потребность организма. Посещения парной способствуют раскрытию пор и очищению их. Это особенно важно для женщин, подростков (помогает избавиться от прыщей и угрей). При высокой температуре погибают патогенные микроорганизмы, вызывающие грибковые поражения кожи, а так же многие бактерии. Из организма удаляются молочная кислота и шлаки, замедляющие жизненные процессы.

Самое главное в русской бане это веник. Если веник березовый, то настой его листьев полезен для кожи головы: укрепляет волосы и предотвращает появление перхоти. Такой же эффект дает настой крапивы, а крапивный веник — хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры. На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке ценится можжевеловый веник. Во все веники можно добавлять пучки лечебных или ароматических трав. Перед использованием в бане сухой веник размачивают в теплой воде, постепенно добавляя в нее горячую воду.
Веник из березы помогает при боли, ломоте в мышцах и суставах после физических нагрузок, хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение, а также способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин C, провитамин A. После парилки кожа будет гладкая, эластичная. Настой веника полезен для кожи головы: укрепляет волосы и уничтожает перхоть.
Веник из крапивы - прекрасное средство от радикулита. Перед употреблением его опускают на пять минут в горячую, а затем в холодную воду, после этого можно не бояться крапивных ожогов. По пояснице надо стегать осторожно. Крапивный веник полезно использовать при болезнях почек и суставов. Заготавливать крапивные веники надо в мае-июне из молодой крапивы, сушить его надо в тени. . Обладает мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием. Крапивный веник — хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение.
Веник из пихты используют зимой на Урале и в Сибири. Пихта раздражают кожу, стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям.Веник из пихты надо запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким, можно начинать париться. Одну-две хвойные ветки пихты (уже запареные) полезно добавить в березовый веник.
Можно приготовить настой из сена, разбрызганный по стенам и потолку бани,он действует успокаивающе на лиц, страдающих нервным сердцебиением, бессонницей и другими заболеваниями.
Веник из рябины тонизирует организм, хорошо подготовляют его к работе и поэтому успешно применяются в первой половине дня.
Обливаться в бане надо прохладной водой. Именно в сочетании с контрастными процедурами посещение бани становится полезным и приятным.
Нельзя принимать алкоголь, поскольку в этом случае нагрузка на сердце возрастает, что может привести к сердечному приступу.
Не желательно пить холодные напитки, т.к. они замедляют потоотделение.
Нельзя обильно закусывать перед посещением бани, т.к. в парилке кровь отходит от внутренних органов к кожным покровам, а для переваривания пищи, необходимо обратное.
Очень полезны для организма ванны из сосны,ели и пихты снимают утомление, головную боль, улучшают настроение. Хвоя оказывает дезинфицирующее, обезболивающее и противовоспалительное действие.
Ванны из ромашки и шалфея стимулируют процессы заживления ран, ослабляют аллергические реакции, улучшают сон, оказывают лечебный эффект при экземе, придают коже мягкость, эластичность. В травяных ваннах можно использовать крапиву, ромашку, лист березы, корень лопуха, череду, все это стимулирует обменные процессы.

(народные рецепты – проконсультируйтесь у врача)

С легким паром!
С уважением Леший.

Устал? Отдохни! Фото-приколы

Обои на мобильный телефон

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Русска баня | Просмотров: 3622 | Добавил: Леший | Теги: березовые веники, русская баня, лечебный эффект, парилка, здорове, парная | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
2 НЯ  
1
shock

1 Konstantin  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]